Portuguese English Spanish

Educação de Engenharia

2020
1º colocado: SmartWagon – Sistema de Estabilidade para Veículos Articulados
Alunos(as): Iago Couto, João Carli, Nathália de Sá, Iago de Freitas, Felipe Furlani, Herick Gonçalves, Maria Quaglio, Ana Laura Ribeiro e Denis da Silva.
Prof.Orientador: Cleber Willian Gomes
Centro Universitário FEI

2º colocado: Sistema Trativo Veicular
Alunos(as): Guilherme Augusto Pereira Carvalho, Rodrigo Julian Santillan, Thomas Charles Santos Rodrigues, Matheus Picinini Machado, Matheus Spadari Focesi, Ivan Ricardo do Monte Carmelo Piccolo, Tatiane Cristina do Prado Ribeiro, Felipe Paronetti Costa e Murilo Silveira Pallamin
Prof.Orientador: Roberto Bortolussi, Cleber William Gomes e Renato Marques de Barros
Centro Universitário FEI

3º colocados (Empate):
Calibração de Modelo Numérico para Otimização de Ensaios de Fadiga por Flexão Rotativa
Aluno: João Pedro de Mello Maneze
Prof. Orientador: Marco Vinícius Rodrigues
Univ. Federal de Juiz de Fora

SAVE: Sistema de Amortecimento Adaptável para Bancos de Trator
Alunos(as): Lucas Moreno, André Vilela, Letícia Coury, Lucas Portante, Luis Henrique Ribeiro, Matheus Domingos, Rafael Santini e Sérgio Flório.
Prof.Orientador: Carlos Rodrigues dos Santos Neto
Centro Universitário FEI

2019

1º colocado: Desenvolvimento de aplicativo com Realidade Aumentada para o ensino de desenho técnico e projetos mecânicos
Alunas: Beatriz Bonafé Noronha Costa e Pamila A. Costa
Professores Orientadores: Wallace Gusmão Ferreira e William M. Maluf Filho
UFABC – Universidade Federal do ABC e Centro Universitário FEI

2º colocado: Quattuor: constructive project of grain load compartment
Alunos: Danyele dos Santos Souza, Pablo Richard da Silva de Lima, João Victo de Oliveira Solon Ribeiro e Richard Vilela Aguiar
Professor Orientador: Waldemar Caldara Colucci
Centro Universitário FEI

3º colocado: A importância dos motores de combustão interna e dos biocombustíveis para o futuro da mobilidade nacional mesmo diante da crescente eletrificação da frota automotiva
Aluno: Augusto César Teixeira Malaquias
Professor Orientador: José Guilherme Coelho Baêta
UFMG

2018

1º colocado: RETECH-EGR: Sistema de geração de hidrogênio a bordo de um motor de combustão interna.
Alunos: Diogo Siqueira, Douglas Takahashi, Leonardo Massashi Ito, Lucas dos Anjos, Matheus Giacon 
Professor:Silvio Shizuo Sumioshi 
Centro Universitário FEI

2º colocado: Aplicação do ciclo de Rankine Orgânico em máquinas agrícolas para recuperação enérgetica dos gases de escape.
Alunos: Dijalma de Oliveira Junior, Elídio Falsin Neto, Fábio de Menezes Felipe Antonele, Kaique Onofre, Robson dos Reis
Professor: Cleber Gomes
Centro Universitário FEI

3° colocado: Concepção e testes de um sistema de recirculação de gases de escape para melhoria de um motor Otto. 
Alunos: Arthur dos Santos, Luana  Camargos e Nicholas Avedissian
Professor: Clayton Zabeu
Instituto Mauá de Tecnologia

2017
1º colocado: Construção e Validação de um Modelo Computacional para Injeção de Água em Motores de Combustão Interna
Alunos: Sérgio Augusto Passos Costa e Augusto César Teixeira Malaquias
Professor Orientador: Ramon Molina Valle  
Universidade Federal de Minas Gerais

2º colocado: Desenvolvimento de Suspensão Semiativa para Veículo Fórmula SAE
Aluno: Marcos Gabriel Diodato dos Santos
Professor Orientador: Ramiro Brito Willmersdorf
Universidade Federal de Pernambuco

3º colocado: EqüuS: Trator Porta Implementos
Alunos: Enzio Simão Bianchini, Vinicius Vieira Machado, Victor Ferro Pascual Parames, Rafael Augusto Lopes da Silva e Gennaro Domarco
Professor Orientador: Carlos Rodrigues dos Santos Neto
Centro Universitário FEI 

2016
1º colocado: Desenvolvimento de Volante Eletrônico para FORMULA SAE 

Aluno: Daniel Gustavo Schreiner
Professor Orientador: Frederico Menine Schaf
Universidade Federal de Santa Maria

2º colocado: Caracterização de Traçadores com Técnica PDI para Estudo de Escoamentos em MCI
Aluno: André Gustavo Soares Brasil Sampaio Costa
Professor Orientador: Guenther Carlos Krieger Filho
Escola Politécnica da USP

3º colocado: Cadeira Infantil Veicular Inteligente
Alunos: Renato Borges dos Santos, Dernival de Oliveira Lima e Geovanni Rapanelli Francisco
Professor Orientador: Carlos Alberto Morioka
Faculdade de Tecnologia Santo André 

2015

1º colocado: Motor com ajuste mecânico de Taxa de Compressão e Cilindrada
Autor: Caio Henrique Rufino
Unicamp

2º colocado: Projeto e caracterização da combustão de um sistema de ignição por lança chamas funcionando com etanol para um motor de ignição por centelha com acesso óptico
Autor: Roberto Berlini Rodrigues da Costa
Univ. Federal de Minas Gerais

3º colocado: Micro geração de energia em veículos  utilizando efeito Seebeck
Autor: Fernando Almeida Rocha
Unesp

2014

1º colocado: Integração do sistema de gerenciamento de bateria (BMS) e de tração de veículos elétricos via Rede Can
Autor: Samuel Cordeiro 
Centro Universitário da FEI

2º colocado: Projeto Ótimo de uma aeronave não-tripulada
Autores: Luana Maciel César e Lenir de Abreu Júnior
Universidade Federal de São João Del Rei

3º colocado: ReDrive: Monitoramento e Análise do Comportamento de Motoristas
Autores: Rafael Cherman Schvinger e Eduardo Marossi
Instituto Mauá de Tecnologia

2013

1º colocado: Sistema para Veículos Automotores de  Prevenção de Colisões com Objetos Estáticos
Autores: Alessandro Cezar Pinto, Daiane de Lima Dantas de Souza, Diogo Pereira da Silva e Geovanni Vezzaro Mattioli
Universidade Metodista de São Paulo

2º colocado: Estudo e Implementação de um Radiador Para Veículo Fórmula SAE
Autores: Igor Rocato Nogueira, Fernando Gaal Genículo, Julio Frias Dias e Victor Figueiredo Órfão
Instituto Mauá de Tecnologia

3º colocado: Filtro eletrostático para motor diesel
Autores: Renan Franzoi Baptista, André Santos de Melo, Fabio Rodrigues Thiago e Vitor Alonso Brito
Instituto Mauá de Tecnologia

2012

1º colocado: Projeto de um Sistema de Tração Elétrica para um Veículo Utilitário
Autores: Ramon Perez, Denis Minharro Gambin Goshi e Bernardo Curioni
Instituto Mauá de Tecnologia

2º colocado: Desenvolvimento de um sistema de suspensão e direção aplicado a um veículo Baja SAE
Autores: Edgar Sanches Moreno, Leonardo Capocio Neto e Marlon Robson de Oliveira
Instituto Mauá de Tecnologia

3º colocado: Desenvolvimento de uma injeção eletrônica para motor ES monocilíndrico de baixa cilindrada
Autores: Bruno Tadeu Pavão, Anderson Fuzetto Tucan, Rodrigo Palugan Hollosi e Thiago Araújo Garcia
Instituto Mauá de Tecnologia

2011

1º colocado: Otimização de um Motor De Combustão Interna Através da Variação da Taxa de Compressão
Autores: Diego Torres, Felipe Sepulveda, João Pontello e Thiago Rodrigues
Instituto Mauá de Tecnologia

2º colocado: Estudo da combustão de um motor monocilíndrico de Injeção Direta de Alta pressão frente a sistemas convencionais PFI
Autores: Flavio Dal Forno Chuahy, Gustavo Teixeira da Silva Braga e Rafael Bisagna Moura
Instituto Mauá de Tecnologia

3º colocado: Desenvolvimento de um Veículo de Competição Tipo “Maratona Energética”
Autores: Éd Claudio Bordinassi e Sérgio Ribeiro Augusto
EEM – Escola de Engenharia Mauá

Tecnologia da informação:

2017

1º colocado: Transferência de dados através de faróis veículos automotivos
Alunos: Renata Panseri, Olacir Cypriano Tomasini e Lorenzo Campos Coiado.
Professores Orientadores: Lia Toledo Moreira Mota e Omar Branquinho
PUC – Campinas | UNICAMP

2º colocado: Aplicativo para otimização do abastecimento de veículos automotivos com motores flex
Alunos: Rafael Gonçalves Cruvinel, Lorenzo Campos Coiado e Alberto Luiz Francato
Professor Orientador: Ramiro Brito Willmersdorf
Universidade Federal de Pernambuco

2016

1º colocado: Veículo Autônomo com Ajuste de Rota
Autores:Avelino Cuin Neto,Cauê Gonçalves Santana e Danilo Silva da Palma
ORIENTAÇÃO: Professores André Luiz Perin e Renato Giacomini
Universidade São Judas Tadeu

2° colocadoVeículos Aéreo Não Tripulados para Monitoramento Ambiental
Autores: Wendler Augusto Zacariotto, José Ricardo Alves e Lorenzo Campos CoiadoORIENTAÇÃO: Professora Lia Toledo Moreira Mota
Pontifícia Universidade Católica de Campinas | Universidade Estadual de Campinas

3° colocado: Telemetria Automotiva para Maratona Universitária da Eficiência Energética
Autor: Pablo Henrique Seibert JahnoORIENTAÇÃO: Professor Gustavo Weber Denardin
Universidade Tecnológica Federal do Paraná

2015

WebApp Transporte
Autores: Danilo Renan Machado, Matheus Andrade de Lima e Marcus Vinicius Branco de Souza
Instituição: Faculdade de Tecnologia de Itapetininga

2014

1º colocado: Desenvolvimento de uma plataforma virtual para aeronaves do evento SAE Brasil Aerodesign
Autores: Pablo Henrique Ribeiro Bezerra, Felipe Resende Gomes, Leonardo De Oliveira Lopes, Francisco Marcelino Almeida De Araújo, Aratã Andrade Saraiva e Alexandre Tolstenko Nogueira
Instituição: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí

2º colocado: Estudo Metodológico do Projeto Informacional e Conceitual ee Mini Baja Veiculo de Rally
Autores: Matheus De Oliveira Souza e Jacson Machado Nunes
Instituição: Universidade Federal do Recôncavo Baiano

3º colocado: Consumo de energia elétrica e perda de pacotes em redes sem fio
Autores: Wendler Augusto Zacariotto, Alexandre De Assis Mota, Lia Toledo Moreira Mota e Lorenzo Campos Coiado
Instituição: PUC-Campinas

2013

1º colocado: SPARA: Serviço de alerta de acidentes veiculares via satélite
Autores: Danilo Renan Machado Queiroz, Giuliano Augusto Zacarias e Carlos Luiz Ferreira Neto.
Instituição: Faculdade de Tecnologia de Itapetininga

2º colocado: Sistema Inteligente de Estabilização, Controle de Altitude, Pouso e Decolagem para Aeronaves de Asa Rotativa
Autores: Artur Alves Coelho, Allan Gama e Jean Charlier.
Instituição: Universidade Metodista de São Paulo