Portuguese English Spanish

O Prêmio

Lançado em 2010, o Prêmio Jovem Engenheiro promove o reconhecimento de profissionais com até 35 anos de idade, formados no máximo há 10 anos.

As empresas indicam seus colaboradores a participar, baseadas em critérios estabelecidos pela SAE BRASIL, que posteriormente são avaliados pelo Comitê de Reconhecimento da entidade.

O programa está, atualmente, em sua oitava edição e com uma novidade: a partir deste ano passa a se chamar Prêmio SAE BEASIL Jovem Engenheiro – Dr. Ozires Silva, em homenagem ao engenheiro aeronáutico fundador da Embraer .

Como Participar

A indicação do candidato ao Prêmio deve ser feita pelas empresas Patrocinadoras SAE BRASIL, respeitando-se os critérios de ter no máximo 35 anos de idade e menos de 10 anos de formado e ter executado um (ou mais) trabalho(s) que demonstre(m) desempenho excepcional do candidato nas áreas de aprimoramento da qualidade, redução de custos e soluções inovadoras.

Cada empresa poderá inscrever apenas um engenheiro de seu quadro de funcionários. O Comitê de Reconhecimento da SAE BRASIL, responsável pela aprovação dos premiados, avaliará os aspectos mais relevantes da carreira do profissional indicado e a qualidade do seu trabalho nos projetos descritos no processo de indicação em que tiveram sua participação.

Os premiados serão reconhecidos no CONGRESSO SAE BRASIL, durante a Awards Ceremony. Todas as informações recebidas serão tratadas com sigilo e são de responsabilidade da empresa. Não há nenhum custo envolvido para a empresa ou o participante.

Em caso de dúvida sobre a inscrição, enviar e-mail para jovemengenheiro@saebrasil.org.br.

2019 – Jovem Engenheiro Destaque: Renata Querolaine Torres – CBA

Marcopolo: Marcos Molon
Brose do Brasil: Bruno Tolotti
Bosch: Karine Bauer
Fras-le: Diego Antunes
Mercedes-Benz do Brasil: Abner Souza
Scania: Gabriel Oliveira
CNH: Fernando Ulhoa

2018 – Destaque: DAF Caminhões Brasil: Gustavo Pertile Perini

Teksid do Brasil: Alisson Luiz de Souza
Magneti Marelli: Ângelo Régis de Oliveira Carvalho
Mercedes-Benz do Brasil: Beatriz Cristina Ferrari
Volvo do Brasil: Fabrizio Bucaneve
Fiat Chrysler Automobiles (FCA): Francis Ribeiro Jorge
Faurecia Clean Mobility: Gustavo Henrique Ferrari dos Santos
MMH Indústria e Comércio de Componentes Automotivos: Gustavo José Caldas Brandão
Robert Bosch: Gustavo Santos Lopes
Teksid do Brasil: Gustavo Sousa Amaral
Magneti Marelli: Leandro Feliciano Ribeiro
NSK BRASIL: Luiz Fernando Vinhas
Magneti Marelli: Luiz Gustavo Vital
Marcopolo: Mauricio Gazzi
General Motors do Brasil: Ricardo Aparecido Banhara

2017 – Destaque: EMBRAER: Caio Cramer Almeida Marques

Ford: Gimaezio Carvalho
General Motors: Andre Carbonara
Iochpe Maxion Structural Components: Daniel Ferreira Magalhães
MAN Latin America: Luís Fernando Nuss de Souza
Marcopolo: Vinicius Andrade Azevedo
CNHi_ FPTindustrial: Ítalo Lopes da Rocha
Eaton Ltda: Luigi Marson
Mercedes-Benz do Brasil Ltda: Fernanda Gatti
OLSA BRASIL IND. COM. Ltda: Frank Ricardo Goulart
Robert Bosch Ltda: Derryck Souza
Schaeffler Brasil Ltda: Bruno Cardoso Pavane

2016 – Destaque: Embraer: Raphael Felipe Gama Ribeiro, Marcopolo: Gabrielle Manieri

ArcelorMittal Brasil: Eduardo Possa Elias
Belgo Bekaert Arames: Andre Parreira Guerra Lins
Bosch: Marcelo Fernandes Santiago
Caterpillar Brasil: Pamela Carolina Chinotti de Souza
DAF CAMINHÕES BRASIL: Alexandre Moraes Kopke
Delphi Automotive Systems: Joaquim Henrique de Moraes Ferreira
Flextronics: Rafael Cremonesi
FPT Industrial: Rafael Silveira Pires
General Motors do Brasil: Cesar Augusto Fernandes
Magneti Marelli Componentes Plásticos: Willian Augusto Moreira Albergaria
Magneti Marelli Sistemas Automotivo: Paulo Eduardo Rondini
MAN Latin America: Daniel José Ribeiro
Mercedes-Benz do Brasil: Douglas Baldresca
OLSA Brasil: Ederson Quesada Lopes
Sabó: Carlos Eduardo Della Nina

2015 – Destaque: Magneti Marelli Sistemas Automotivos: Luma Rodrigues Ferreira da Silva

Arkema: Thiago Ramos Stellin Malagrino
Embraer: Rogério Scafutto Scotton
General Motors: Isaac Newton Mendes
Magneti Marelli Comandos Mecânicos: Washington Warley Antunes Salome
MAN Latin America: Bruno de Oliveira Azevedo
Master: Jonathan Orsi Chiu
Mercedes-Benz: João Marcos Leal Costa
Meritor: Armando Marcelo Rivero de Stefani
Robert Bosch: Cleuby Santos
Sabó: Jemis de Oliveira Silva
Schaeffler: Leonardo Bartalini Baruffaldi
VirtualCAE: Vinícius de Almeida Lima
Volkswagen do Brasil: Eduardo Gerchon

2014 – Destaque: Embraer: Guilherme Dedecca Hernandes

Continental: Rosemeire Aparecida Zulian
Denso: Adriany Dolci da Silva
Equatorial Sistemas: Jonathan William de Holanda
FPT Industrial: Luiz Augusto de Noronha Mendes
FRAS-LE: Alexandre Roman
General Motors: Fabrício Silva
Jost Brasil: Saulo Machado Rodrigues
Master: Daniel Novello
Mercedes-Benz: Robson Luiz da Matta
MWL Brasil: Tiago Alegretti Zucarelli
Parker Hannifin: Denis Nascimento
Randon Implementos: Gustavo de Godoy José
Randon Veículos: Franco Rossi
Volkswagen do Brasil: André Boccato Payolla

2013 – Destaque: Continental: Fábio Gaiotto Dias

BorgWarner: André Gustavo Porfírio
Delphi: Rodrigo Franco
Embraer: Rodrigo Fontes Souto
FIAT Automóveis: Eduardo de Melo Rezende e Sampaio Xavier
FRAS-LE: Alexandre Casaril
General Motors: Rodrigo Koji Nishigasako
Iveco: André Carneiro Couto Alvarez
MAN Latin America: Matheus Pereira da Silva
Mercedes-Benz: Caio de Carvalho Scozzafave
Robert Bosch: Lázaro Benedito de Oliveira Melo
Sabó: Guilherme Augusto Fernandes Monteiro
Schaeffler: Gustavo dos Santos Gioria
Visteon: Romulo Souza Rodrigues
Volkswagen do Brasil: Thiago Wilhelmsen Loureiro

2012 – Destaque: Volkswagen do Brasil: Aneide da Paz dos Santos

Continental: Ricardo Cometi
Delphi: Fernando Coelho
Ford: Debora Lalo
General Motors: André Takashi Matsum
Iveco: Gabriel T. Silva
Magneti Marelli: Marcos Paulo Santos
Mercedes-Benz: André Luiz de Carvalho
Robert Bosch: Ricardo Bizi
Schaeffler: Pedro Oliveira
Visteon: Eliel W. Marcelino

2011 – Destaque: Schaeffler: Fabio Nonato de Paula

BorgWarner: Alexandre Garcia Alcaraz
Delphi: Didimo Garcia Neto
FIAT: Athos Carvalho
Ford: Ailson Silva Marques
General Motors: Anderson Lima
Mercedes-Benz: Vagner Agostinho
MWM: Eduardo Torrigo
Robert Bosch: Fernando Oliveira Jr.
Visteon: Renato Borges Prado
Volkswagen do Brasil: Fernando Roveri

2010 – Destaque: Jost: Diego Moro

Behr Brasil: Gustavo Fuga Santos
BorgWarner: Paula Okura Nomura
Brose do Brasil: Renato Noal
Delphi: Paulo Roberto Lelis
Elring Klinger: Fernando Bortolucci
Ford: Cláudio Fernandes
Freudenberg-Nok: Rafael M. Muchon
General Motors: Michel Musulin
MAN Latin America: Daniel Concepcion Mó
Mercedes-Benz: André Luiz Carvalho
Plascar: Jorge Braz Fogolin
Robert Bosch: Martha M. Canelada
Schaeffler: Tiago Peres Batalha
Visteon: André Rebelato Mena
Volkswagen do Brasil: Marcus V.Bc De Sousa